photos.motorcycle-usa.com

Как сообщил на пресс-конференции во вторник министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, итальянская шинная компания Pirelli может начать строительство собственного предприятия на территории России в марте 2009 года.

Напомним, что Pirelli, специализирующаяся на изготовлении автомобильных шин, сотрудничает с российской госкорпорацией "Ростехнологии". Это партнерство предполагает создание в России совместного предприятия по выпуску шин для легковых, легкогрузовых и грузовых автомобилей.

Завод Pirelli будет построен в Тольятти. Начальная производственная мощность предприятия составит около 4,2 миллиона штук шин в год для легковых автомобилей и грузовиков. Инвестиции в новый завод оцениваются в порядка 250 миллионов евро, предает РИА "Новости".

"Несмотря на мировой финансовый кризис переговоры с Pirelli идут успешно. Совсем недавно в Тольятти была крупная делегация Pirelli, которая посмотрела место строительства будущего завода. В планах Pirelli - выйти на площадку в марте месяце", - сказал Капустин.

Он также добавил, что в среду в Тольятти представитель итальянской компании будет смотреть экологическую ситуацию на площадке строительства.

Документ об утверждении совместного предприятия "Ростехнологий", Pirelli и правительства Самарской области был подписан в августе в Москве.

По мнению экспертов, данный совместный русско-итальянский проект является актуальным - шинный рынок в России будет расти вслед за автомобильным.