evo.co.uk
 
 
 

Новый суперкар Lotus Elite, концепт которого среди прочих машин британской марки был представлен в начале октября в Париже, оказался кабриолетом. В интернете появились доказательства - официальные фотографии и промовидео. Теперь известно, что Elite изначально разрабатывался как автомобиль с жесткой панорамной крышей, складывающейся с помощью электропривода в грузовой отсек, а в Париже показали машину с поднятым верхом.

Как отмечает Driversmedia, посадочная схема салона (2+2) была угадана экспертами правильно. Поскольку до постройки предсерийного протипа новой модели еще далеко, как именно будет выглядеть крыша, точно неизвестно. Но разработчики задумывали ее стеклянной, чтобы снизить массу спорткара и сделать его салон более светлым.

В движение Elite будет приводить пятилитровый восьмицилиндровый двигатель с турбонагнетателем мощностью 540 л.с. в стандартной и 612 – в "заряженной" R-модификации. Мотор будет работать в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением, а также оснащаться системой рекуперации тормозной энергии, заимствованной у болидов "Формулы-1". По предварительным данным, максимальная скорость родстера составит 312 км/ч, а время разгона до 100 км/ч – 3,5 секунды.

Серийная версия нового кабриолета Lotus появится в 2014 году, составив конкуренцию Ferrari California, Aston Martin DB9 Volante и родстеру Mercedes-Benz SLS AMG. Цена составит около 130 тысяч евро.