www.autonews.ru

Французский автоконцерн Peugeot проводит очередной дизайнерский конкурс на лучшее представление автомобиля будущего, предназначенного для мегаполиса. Помимо необычной и привлекательной внешности модель, по заданию автопроизводителя, должна отличаться экологичностью и причинять минимум вреда окружающей среде.

Как сообщает AutoNews.ru, в финал конкурса вышли 29 участников, среди которых и 19-летний дизайнер из Санкт-Петербурга Игорь Ястребов. Россиянин представил проект под названием GALapagos ? у этого концепта трансформируемая колесная база, благодаря чему он может адаптироваться к любой дорожной ситуации. В частности, модель может быть как 2-колесным моторбайком, так и полноценным 2-местным комфортабельным автомобилем.

Во вторник, 16 сентября, жюри конкурса будет оценивать результаты онлайн-голосования пользователей, проводившегося на сайте Peugeot, и определит 10 финалистов конкурса. 2 октября в рамках Парижского автосалона Жан-Филипп Коллен, генеральный директор Automobiles Peugeot, назовет имя победителя. А производство концепта, разработанного победителем, в масштабе 1:1 состоится в период с октября 2008 года по март 2009 года. Готовый полномасштабный макет будет показан в апреле 2009 года на Шанхайском автосалоне.