Reuters
 
 
 

Миллиардер и племянник короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза ас-Сауда принц Аль-Валид ибн Талал высказался в поддержку идеи разрешить саудовским женщинам водить машину.

Соответствующую запись он сделал в своем микроблоге в Twitter, сообщает "Интерфакс". "Если позволить женщинам водить автомобиль, можно освободить от работы как минимум 500 тысяч иностранных водителей, а это положительно повлияет как на экономическую, так и на социальную сферу жизни страны", - написал Аль-Валид ибн Талал.

Напомним, что Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где женщинам, в том числе иностранкам, запрещено водить машину. Подавляющее большинство саудиток вынуждены пользоваться услугами шофера или помощью родственников из числа мужчин. Как пишет Reuters, в стране нет никаких письменных законов, запрещающих женщинам вождение автомобилей, водительские права им просто не выдают.

Интересно, что женщины, которым запрещено ездить за рулем, могут к 2015 году получить право голосовать и быть избранными. Это ранее пообещал король Абдалла.

Саудитки регулярно проводят акции неповиновения и готовы продолжать их до тех пор, пока в королевстве не будет принят указ, разрешающий женщинам самостоятельно водить машину и беспрепятственно ездить на ней в Саудовской Аравии.

Так, 17 июня 2011 года 42 саудовские женщины, протестуя против запрета на вождение автомобиля, сели за руль автомобилей.

Одним из самых активных борцов с запретом стала 32-летняя Маналь аль-Шериф, которая начала акцию протеста против этого запрета в интернете. Она выкладывает в Facebook на страничке women2drive ("Женщины за рулем") видеоролики, где проходит тест-драйв и призывает других женщин следовать ее примеру.

"Почему женщин наказывают поркой за вождение автомобиля, а водителям-мужчинам за грубейшие нарушения за рулем выписывается только штраф? - недоумевают саудитки. - Ведь женам пророка Мухаммеда разрешалось ездить на верблюдах и лошадях. Тогда это было единственным средством передвижения".