Moscow-Live.ru

Стоянка в центре столицы - дефицитный "товар", который все так и норовят урвать себе. Неудивительно, что перед каждым солидным рестораном или гостиницей стоят заборчики, защищающие места для своих. Но есть в городе еще и профессиональные лжепарковщики, которые не держат стоянку для VIP-клиентов - за деньги они готовы "приютить" любого, рассказывает "Комсомольская правда".

Одна доходная точка, по данным газеты, расположена на пересечении улиц Петровка и Петровские Линии. Тут тяжелыми столбиками и лентой отгорожен целый угол проезжей части. За оградой постоянно приглядывает хмурый мужчина. Министерств поблизости нет - так что это не полицейский и не ФСОшник. Час стоянки стоит 60 рублей, дешевле, чем на официальном месте. "Сотрудник" парковки закрывает номера тряпочкой, чтобы его клиентам не приходили штрафы.

Другое место - у Казанского вокзала, со стороны Новорязанской улицы. Лжепарковщики забрали себе целый переулочек прямо напротив въезда на официальную стоянку. Оставить машину на час у нелегалов можно за 50-100 рублей - как сторгуешься. На официальной огороженной парковке тариф: 100 рублей в час без всяких скидок.

"Оплата на плоскостных парковках никогда не осуществляется путем передачи наличных денег из рук в руки, - рассказали "КП" в пресс-службе Администратора московского парковочного пространства. - Если кто-либо на парковке требует у вас деньги, то это явно мошенники, и в таком случае необходимо звонить по номерам экстренных служб (02,112)".

В АМПП рассказали, что парковочные инспекторы вместе с работниками управ регулярно проводят рейды по стоянкам в центре. Задержать самих стояночных пройдох невозможно - это может сделать только полиция, а силовики не особо горят желанием бегать за лжепарковщиками. Зато все столбики, конусы и ленты муниципалы забирают с собой. Правда, новая ограда появляется на местах уже через пару часов.

Лжепарковщики промышляют не только в центре. От них страдают, к примеру, и жители СВАО. По словам начальника управления транспорта префектуры СВАО Сергея Аганеева, только за последние полгода поступило 13 таких жалоб.