Ferrari
 
 
 
 
 
 

Правительство Москвы в этом году планирует испытать на московских дорогах новые виды разметки и асфальта. Как сообщил на пресс-конференции в правительстве Москвы первый заместитель мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, акцент в дорожных работах будет делаться на новых методах укладки дорожного полотна, которые должны помочь решить проблему колейности дорог, пишет газета "Время новостей".

Новую разметку менять будут реже

По словам Аксенова, дорожники в этом году начинают применять более стойкую нитрокраску для разметки - она дороже, но может выдерживать непрерывный поток машин в течение всего лета, не требуя двух-трехразового обновления, свидетелями которого являются автомобилисты, стоящие из-за этого в многочисленных заторах.

Новая разметка позволит ограничивать движение в Москве на время проведения дорожных работ гораздо реже, что довольно принципиально для летнего сезона, когда количество перемещений автомобилистов серьезно увеличивается. Также коммунальщики начнут эксперимент по укладке нового разметочного термопластика. Правда, как поведет себя этот материал в зимний сезон при отрицательной температуре и обработке противогололедными реагентами, дорожники пока не знают.

Цветной асфальт будут мыть чаще

Кроме этого летом дорожные службы также испытают асфальт с добавлением различных примесей. Так планируется расширить эксперимент с разноцветным дорожным покрытием, который проходил в прошлом году в Северо-Восточном округе столицы, в частности на Дмитровском шоссе. Цветной асфальт планируется использовать для более четкого графического выделения отдельных участков дороги, остановок общественного транспорта и парковочных мест. Однако это потребует от коммунальных служб содержать дороги в большей чистоте, иначе цвет асфальта будет просто неразличим под слоем пыли. Одновременно фонари на столичных магистралях тоже заменят на более яркие и экономичные.

Даже состав обычного асфальта претерпит некоторые изменения. В масштабных ремонтных работах на дорогах теперь используются новые виды смесей асфальта и бетона, повышающих прочность покрытия и снижающих вероятность появления колеи. Однако, полностью проблему колейности решить не удастся, виной тому - автолюбители. "Чтобы гарантировать, что дорожное полотно прослужит свой срок, не требуя бесконечного мелкого ремонта, нужно, чтобы на дорогах сохранялась та расчетная нагрузка движения, для которой создавали смесь. Но ограничить постоянно возрастающую интенсивность движения мы не можем", - пожаловался Аксенов. Так что от ям на дороге, которые ремонтники бесконечно пытаются залатать, водители не застрахованы.

Вечное дорожное покрытие не позволяет создать московский климат. При таянии весной грунт приходит в движение и теряет плотность, из-за чего исключать разрывы полотна нельзя, пояснил чиновник.