архив newsru.com

Кубинские поклонники российской автомобильной марки Lada на проведенном в Гаване конкурсе выбрали лучшую вазовскую модель - ей стал восстановленный "ВАЗ-2107" 1982 года выпуска. Об этом сообщает РИА "Новости".

На Кубе, как отмечает агентство, "классика" АвтоВАЗА - 2105 и 2107, а также американские машины середины прошлого века являются самыми популярными.

"Лада" здесь так популярна именно потому, что это - самый экономичный автомобиль для кубинца", - сказал Мануэль Альварес, хозяин победившего на конкурсе автомобиля. Для "Жигулей" на Кубе можно легко достать запасные части и отремонтировать его практически в любом месте, пояснил он.

Так, на наших "пятерках" и "семерках" патрулируют сотрудники Национальной революционной полиции улицы Гаваны. Очень много машин этих марок работают и в качестве такси.

Первый на Кубе конкурс на лучшую "Ладу" провело объединение "Друзей Фанхио" - клуб поклонников популярного аргентинского автогонщика прошлого века Хуана Мануэля Фанхио, дебютировавшего в 1957 году на автогонке по Малекону, набережной Гаваны.

"Мы очень рады, что сегодня можем провести первый конкурс автомобилей "Лада" - машин, которые по праву можно назвать знаковыми на наших улицах", - сказала в интервью агентству представитель клуба Лупе Фуэнтес Масиа. По ее словам, на Малеконе регулярно собираются любители и владельцы классических и современных автомобилей, и сейчас наступила очередь "Лады".

Как рассказал Альварес, его "Жигулям" исполнилось 27 лет. Машина пережила серьезную аварию, после которой ее пришлось восстанавливать почти полностью. После этого "семерка" пострадала от наводнения - в течение восьми дней была под морской водой. Пришлось менять и электрооборудование, и ходовую часть, добавил автовладелец.