Global Look Press

Концерн GM-Avtovaz остановил строительство цехов для производства новой Chevrolet Niva в Тольятти. У автопроизводителя закончились деньги на стройку, сообщает РБК со ссылкой на свои источники в компании-подрядчике.

GM-Avtovaz, совместное предприятие АвтоВАЗа и американской General Motors, приостановило строительство производственного комплекса для выпуска Chevrolet Niva второго поколения. Производитель внедорожников разорвал контракт с генеральным подрядчиком - тольяттинской компанией "Автозаводстрой". Об этом в пятницу заявил представитель GM-Avtovaz и подтвердил источник РБК в строительной компании.

Новая Chevrolet Niva должна была сойти с конвейера в середине 2016 года. Новые сроки запуска производства внедорожника пока не называются. "Сейчас мы оцениваем, как прекращение контракта повлияет на сроки реализации проекта", - уточнили в пресс-службе GM-Avtovaz.

Три источника РБК, близких к GM-Avtovaz и "Автозаводстрою", говорят, что производственный комплекс построен примерно на 80-85 %. В какие-то из цехов уже завезено и монтируется оборудование.

Договор подряда разорван в начале марта, его участники публично не раскрывают причин. Источник в GM-Avtovaz пояснил, что "Автозаводстрой" "ненадлежащим образом исполнял контрактные обязательства", не вдаваясь в детали. Собеседник в строительной компании утверждает, что прекращение контракта - техническая процедура, необходимая для заморозки строительства. По его словам, у GM-Avtovaz просто кончились деньги.

Напомним, новая Chevrolet Niva дебютировала на Московском автосалоне в августе 2014 года. Изначально выпуск внедорожника ожидался в декабре 2015 года, но срок затем был сдвинут на середину 2016 года. На новых мощностях в Тольятти также планировалась сборка Chevrolet Captiva.