Global Look Press

Компания Porsche объявила, что заплатит своим сотрудникам
повышенную премию за 2015 год, несмотря на "выхлопной" скандал в головной компании Volkswagen, принесший всему концерну крупные убытки и весомый удар по репутации.

Как сообщает Reuters, Porsche, которая является вторым по величине прибыли подразделением группы Volkswagen AG, выплатит почти 20 тысячам рабочих на заводах в Штутгарте и Лейпциге по 8911 евро каждому. Это даже больше, чем бонусы по итогам 2014 года, составившие 8600 евро.

Глава Porsche Оливер Блюм пояснил, что рабочие заслужили
эти премии, так как помогли производителю спорткаров "достичь исключительных результатов в условиях, которые вовсе не были легкими". Как сообщалось, продажи Porsche в 2015 году выросли почти на 20%, составив рекордные 225 121 автомобилей. Напомним, что абсолютный рекорд продаж Porsche был установлен и в России.

В головном бренде Volkswagen 100 тысяч сотрудников тоже собираются премировать по итогам 2015 года. Однако там бонусы ожидаются ниже, чем в прошлом году, когда было выплачено по 5900 евро. В еще одном "роскошным" подразделении VW - Audi - рабочим на немецких заводах в Ингольштадте и Некарсульме в начале марта пообещали выплатить в среднем 5420 евро каждому, что на 1100 евро меньше, чем по итогам 2015 года, отмечает Reuters.

Между тем на днях стало известно, что Volkswagen планирует уволить 3 тысячи офисных работников в Германии, чтобы покрыть свои убытки от "дизельгейта".