В МВД хотят ужесточить наказания для пьяных водителей
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин
 В МВД хотят ужесточить наказания для пьяных водителей
 
 
 
В МВД хотят ужесточить наказания для пьяных водителей
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

МВД подготовило проект поправок в Уголовный кодекс РФ (УК), которые ужесточают ответственность за пьяное вождение. Документ получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности и получил поддержку в Генпрокуратуре, Верховном суде, СК и государственно-правовом управлении президента.

Как пишет "Коммерсант", в МВД предложили изменить ст. 264.1 УК, которая предусматривает санкции для водителей, наказанных ранее за пьяное вождение (или отказ от освидетельствования) в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и имеющих статус "подвергнутых административному наказанию".

Сейчас законодательство гласит, что если такой водитель был снова пойман пьяным в течение года, то ему грозит уголовная ответственность. Суд может назначить штраф в 200-300 тыс. рублей, отправить нарушителя в тюрьму на срок до двух лет или назначить иное наказание. Поправки МВД предлагают ввести более жесткие санкции для ранее судимых по ст. 264.1. Речь идет о штрафе до 500 тыс. рублей, исправительных работах на срок до двух лет, принудительных работах на срок до трех лет и лишении свободы на срок до трех лет.

Необходимость поправок в ведомстве объясняют тем, что в нынешней редакции ст. 264.1, появившаяся в УК в 2014 году, не способствует борьбе с пьяным вождением. Так, из всех лиц, подвергнутых наказанию по ней в 2020 году, 20% было осуждено по ней повторно (в 2018 году - 10%, в 2019 году - 15%). В Удмуртии этот показатель составил 49%, а в Мурманской области - 30%. В Калининградской области водитель был осужден по этой статье четыре раза.

"Многие лица, злоупотребляющие спиртным, продолжают регулярно садиться за руль в нетрезвом состоянии, будучи уверенными, что не понесут серьезного наказания. Необходимо ввести более строгие правила, подчеркнув принципиально нетерпимое отношение к подобному поведению", - поддержал предложение МВД председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В свою очередь юрист, адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько назвал предложенные МВД поправки "условным усилением", отметив, что суды не смогут приговаривать к аресту впервые осужденных по ст. 264.1, так как сейчас преступления по этой статье относятся к преступлениям небольшой тяжести. Радько напомнил, что в МВД предлагали повысить преступления по ст. 264.1 УК до категории средней тяжести, что могло бы "развязать судьям руки", но от этой идеи отказались.

Издание напоминает, что изменение наказаний за пьяную езду предусматривает и новая версия КоАП, которую готовит Минюст. В частности, проект документа предусматривает введение залога в 30 тыс. рублей за задержанный у нетрезвого водителя автомобиль, а в ряде случаев и конфискацию транспортного средства без права возврата.