Платформа "Автодата" будет собирать данные о скорости и местоположении всех автомобилей в России
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин
Платформа "Автодата" будет собирать данные о скорости и местоположении всех автомобилей в России
 
 
 
Платформа "Автодата" будет собирать данные о скорости и местоположении всех автомобилей в России
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Платформа "Автодата", законопроект о которой в настоящее время разрабатывают НП ГЛОНАСС и рабочая группа НТИ "Автонет", будет собирать значительный объем данных со всех автомобилей в России. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект перечня таких данных, направленный для ознакомления автопроизводителям.

В перечне определены четыре блока данных, которые связаны с безопасностью дорожного движения, общественной безопасностью, повышение эффективности движения и защитой окружающей среды. Из документа следует, что автопроизводители будут обязаны каждую минуту собирать навигационные данные (координаты, направление движения, скорость) и информацию о динамике движения (ускорение, нагрузка на ось, срабатывание систем помощи водителю, сигнализации, экстренного торможения и пр.). Кроме того, раз в полчаса от машин потребуется получать информацию о состоянии фар и габаритных огней, медленно движущемся автомобиле, дорожных работах, снижении видимости, препятствиях на дороге, а также признаках усталости водителя. Такая же частота передачи предусмотрена и для данных о срабатывании индикатора ошибки двигателя, неисправности тормозной системы, износе тормозных колодок.

Передавать собираемые данные в платформу "Автодата" предлагается с частотой не менее 15 минут. При этом пакеты с данными должны также содержать сведения о категории автомобиля, ее экологическом классе и грузоподъемности, а также идентификатор сообщения и VIN-номер автомобиля. По словам Ярослава Шицле из фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" в этом случае VIN-номер не относится к персональным данным, так разработчики платформы декларируют обработку данных без получения сведений, позволяющих идентифицировать автовладельца.

Источники издания на авторынке заявили, что для передачи даже половины данных из списка потребуются очень серьезные вложения в оборудование и программное обеспечение. При этом на автопроизводителей, по их мнению, хотят переложить расходы на создание системы, монетизировать которую будет ее оператор. В Минпромторге на запрос издания ответили, что в правительстве знают о несогласии участников авторынка с предложениями разработчиков законопроекта.

В НТИ "Автонет" опровергли предположение о том, что данные для платформы будут собираться с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС. Также в НТИ добавили, что данные о препятствиях на дороге и усталости водителя "могут передаваться в перспективе от высокоавтоматизированных автомобилей, оборудованных системами технического зрения". Наконец, в НТИ считают, что автомобильные компании уже собирают данные с автомобилей, и для них ничего не изменится.

По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Владимира Беспалова, внедрение системы может быть критично для рынка, так как массовые автомобили сейчас практически не оснащены датчиками для сбора данных из перечня, а затраты на их разработку могут быть переложены на покупателей.