Вице-премьер правительства Максим Акимов
government.ru
Вице-премьер правительства Максим Акимов
 
 
 
Вице-премьер правительства Максим Акимов
government.ru

Вице-премьер правительства Максим Акимов поддержал предложение снизить нештрафуемый порога превышения скорости на российских дорогах с 20 до 10 км/ч, передает РИА "Новости".

По словам Акимова, это ужесточение правил дорожного движения благоприятно повлияет на безопасность на дорогах. При этом он напомнил, что порог в 20 км/ч появился в связи с отсутствием технической возможности прежних устройств контроля точно устанавливать скорость движения транспорта.

Напомним, в середине декабря правительство поручило МВД и Минтрансу подготовить предложения по усилению санкций за ряд нарушений ПДД. Речь шла и о возвращении штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч (с 2013 года превышение скорости менее чем на 20 км/ч не влечет за собой наказания).

По мнению главы ГИБДД Михаила Черникова, сложившаяся практика, когда водители ездят со скоростью "знак + 20 км/ч", является "неправильной", но менять норму можно только после "ревизии улично-дорожной сети", которая позволит понять, насколько на той или иной улице выверено ограничение скорости.

В конце декабря глава Минтранса РФ Евгений Дитрих сообщил, что ведомство поддерживает снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч. "Сейчас мы пришли к тому, что такое решение возможно, и Минтранс будет поддерживать снижение нештрафуемого порога до плюс 10 км/ч к существующему ограничению скорости", – заявил он.

Тогда же министр поддержал и предложение о повышении максимальной разрешенной скорости движения на загородных дорогах. "Мы понимаем, что по всем участкам, по которым есть возможность, расчет, экспертное мнение по повышению скорости движения, возможность ее поднять существует", – сказал Дитрих.