NEWSru.com
 
 
 

В преддверии планируемой продажи государством пакета акций "КамАЗа" гендиректор автозавода Сергей Когогин, предвидя возможную приватизацию крупнейшего в России производителя грузовиков, добился консолидации контрольного пакета завода в интересах менеджмента автогиганта, пишут во вторник "Ведомости".

Как заявил изданию сам Когогин, контрольный пакет компании консолидирован и находится "в дружественных (менеджменту) "КамАЗа" руках". Он уточнил, что контроль складывается из долей "КамАЗ-Капитала" (30% акций завода), "Тройки Диалог" (19,6%) и пакета акций частных лиц, имен которых он предпочел не называть. Когогин признался, что идея консолидации пакета принадлежит ему, которая родилась несколько лет назад после встречи с чиновниками Минимущества, которые рассказали о планах продажи государством "камазовских" долей Внешторгбанка (ВТБ) и государства в одни руки.

Первым навстречу Когогину пошли власти Татарстана: 11%-ный пакет, принадлежащий республике, был передан в уставный капитал фирмы "КамАЗ-Капитал", где взамен Минимущество Татарстана получило долю в 38,7%. Еще около 20% внесли частные фирмы и "дочка" "КамАЗа". По данным "СПАРК-Интерфакс" на 1 февраля 2007 года, "КамАЗ-Капитал" на 38,77% принадлежал Минземимуществу Татарстана, на 50,03% - двум частным кипрским компаниям и на 11,2% - "дочке" "КамАЗа" ФЛК "КамАЗ".

"Тройка Диалог" купила 19,6% акций "КамАЗ" у ВТБ в 2006 году - как полагали участники рынка, в интересах "Рособоронэкспорта", глава которого Сергей Чемезов несколько лет занимает место в совете директоров автогиганта. Однако председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян утверждает, что это не так: пакет в 19,6% принадлежит самой "Тройке", менеджерам "КамАЗа" и финансовым инвесторам, среди которых Чемезова нет. Каждый из владельцев акций при определенных условиях может выкупить доли партнеров, но, скорее всего это будет Когогин, считает Варданян.

Когогину доверяет Путин

Сергей Когогин родился 16 ноября 1957 году в селе Большие Ключи (Татарская АССР). Трудовую деятельность начал в 1982 году инженером, дослужился до директора Зеленодольского машиностроительного завода. В 1999 году Когогин стал заместителем премьера и министром экономики и промышленности Татарстана. Когогин - влиятельный в Татарстане человек, депутат госсовета республики, рассказывает знакомый с ним предприниматель. Как рассказал "Ведомостям" информированный источник, один из давних и близких товарищей Когогина - глава "Рособоронэкспорта" и друг президента Владимира Путина Сергей Чемезов. Впрочем, Когогин, любитель тенниса и дзюдоист, и сам знаком с Путиным - на президентских выборах 2004 года он был доверенным лицом российского лидера.

В начале мая весь госпакет "КамАЗа" (34,1%) неожиданно попал в дополнительный список к плану приватизации на 2007 год: на скорейшей продаже настаивало Росимущество, однако сроки и способ продажи пока не ясны, а связаться с представителями ведомства на данный момент не удалось, отмечают "Ведомости". В то же время директор департамента Минэкономразвития Игорь Гречухин утверждает, что в 2007 году государство не планирует продавать долю в "КамАЗе", поддерживая предложение менеджмента провести в 2008-м допэмиссию и разместить ее на бирже. В результате этого госпакет может уменьшиться до 25%, зато предприятие получит инвестиции и рыночную оценку, а госпакет подорожает, после чего его можно выставлять на аукцион, заключил Гречухин.

КамАЗ" в 2006 году продал 43 344 грузовых автомобиля (всего в России продано около 80 000). Конкуренты "КамАЗа" - белорусский МАЗ, Volvo (начинает сборку грузовиков в России), Renault. Выручка "КамАЗа" по РСБУ за девять месяцев 2006 года составила 47,4 млрд рублей, чистая прибыль - 215,5 млн. Капитализация в РТС - 2,357 млрд долларов. На 31 декабря 2006 года акционерами "КамАЗа" были Росимущество (34,01%), ДКК (номинальный держатель, 32,25%), ВТБ (номинальный держатель, 27,37%). Когогину принадлежало 0,002545%, его замам Василу Каюмову - 0,00001%, Гулузе Имановой - 0,000019%, Иреку Гумерову - 0,00001%, Жамилю Тагирову - 0,000004%, главе профкома завода Гумеру Нуретдинову - 0,0024%, мэру Набережных Челнов Ильдару Халикову - 0,0019%.