NEWSru.com
 
 
 

Европейские автопроизводители смогут производить более экологически чистые машины не ранее 2015 года, передает РИА "Новости" слова еврокомиссара по промышленности Гюнтер Верхойген.

Еврокомиссия ставила перед автопромом ЕС цель ограничить к 2012 у всех новых автомобилей выхлопы углекислого газа 120 граммами на километр пробега. По мнению Верхойгена, Брюсселю следует пойти на уступки компаниям-производителям и совместно прийти к компромиссному решению. Чиновник уверен, что "европейская автомобильная промышленность сможет достичь поставленной цели без больших трудностей с 2015 года".

С тем, что не все европейские автоконцерны смогут производить более экологически чистые автомобили к 2012 году, согласны и в Европарламенте, члены которого призвали Еврокомиссию отсрочить на три года реализацию поставленной цели.

По информации экспертов исполнительной власти ЕС, в настоящее время объем выхлопов СО2 у европейских автомобилей составляет в среднем 160 граммов на километров пробега. Еврокомиссия предложила с 2012 года штрафовать автопроизводителей на 20 евро за каждый лишний грамм в расчете на каждую машину.