Moscow-Live.ru

В ходе обсуждения закона о техосмотре, который сейчас проходит второе чтение в Госдуме, МВД предложило объявить мораторий на проведение данной процедуры у легковых автомобилей сроком на год. Таким образом, ГИБДД не будет проводить техосмотр в 2011 году, продлив действующие талоны на 12 месяцев, сообщают "Вести". В Совете Федерации эту идею поддержали.

Ранее в понедельник ряд СМИ процитировали подготовленный в МВД проект постановления правительства, согласно которому в текущем году ГИБДД не будет проводить технический осмотр легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых менее 3,5 тонн. Из документа следует, что срок действия талонов для таких машин будет продлен еще на год, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Это очень своевременная мера, которая позволит облегчить жизнь большей части наших граждан, - заявил в интервью агентству первый зампред комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров. - Это шаг вперед, который даст время выработать взвешенную, продуманную политику, как наладить процедуру без очередей и коррупционной составляющей".

Сенатор убежден, что "необходимо искать оптимальные решения проблемы ТО, причем именно в направлении упрощения процедуры". Однако просто передача полномочий техосмотра автомобилей от МВД частным дилерским центрам, аккредитованным Российским союзом автостраховщиков, ничего не изменит, предупредил Шатиров. "Рецепт" эффективного техосмотра, по его мнению, включает разграничение требований для личных автомобилей, с одной стороны, и автотранспортом, используемым для пассажирских и грузовых перевозок, с другой, а также повышение гражданской ответственности водителей. Предложения МВД о продлении на год действия истекающих в 2011 году талонов ТО поддержал и первый зампред комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев.

Напомним, в конце апреля президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал систему техосмотра автомобилей. Гнев главы государства вызвали, в частности, огромные очереди на пунктах ТО в Москве. В связи с этим он поручил правительству существенно упростить или вообще отменить эту процедуру.