Город Барнаул / youtube.com

В столице Алтайского края Барнауле власти установили новые дорожные знаки, которые нестандартно призывают водителей соблюдать правила дорожного движения: эти знаки недвусмысленно намекают нарушителям, что в случае невежливого или невнимательного поведения на дороге они либо олени, либо обезьяны, либо бараны.

Всего в городе размещено шесть вариантов таких желтых светоотражающих табличек с изображением животных. К примеру, знак "Не пропустил пешехода?" сопровождается изображением головы барана, на знаке "Не смотришь в зеркала?" изображена морда обезьяны, а "Превышаешь скорость" сопровождается оленем, сообщает FlashSiberia.

В администрации Барнаула пояснили, что таблички установлены с целью повысить культуру вождения, обратив внимание на поведение участников дорожного движения. Уточняется, что инициатором проекта выступила компания "Дорожные знаки Алтая", которая согласовала акцию с представителями ГИБДД по Барнаулу.

Необычные знаки пока размещены до конца этого года, но если такая инициатива понравится горожанам, акция продлится и в следующем году, отмечает "Комсомольская правда".