YouTube / Евгений Русин

В Алтайском крае на видео засняли, как дорожники укладывали асфальт на снег на трассе Павловск - Ребриха - Буканское. "На кадрах видно, как катки утюжат уже остывший асфальт, а чуть дальше - в растаявший снег укладывают еще горячий", - комментируют "Вести Алтай".

По данным телеканала, автор видеозаписи оправил ее в краевое отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ), откуда написали обращение в Главное управление строительства, транспорта и дорожного хозяйства Алтайского края с просьбой разобраться, почему ремонт дороги идет при нулевой температуре.

Как прокомментировал ситуацию подрядчик, снег с дороги был заранее удален, а температура воздуха и асфальтно-бетонной смеси гарантировали испарение остаточной влажности. "Температура асфальтобетонной смеси в момент укладки составляла 140-144 градусов, что соответствует СП78.13330.2012. Никаких нарушений технологии устройства асфальтобетонного покрытия допущено не было и не допускается", - подчеркнул начальник ГУП ДХ АК "Северо-Западное ДСУ" Сергей Филинов. Его заявление приводит "Алтайская правда".

По данным сайта Torg94.ru, активисты ОНФ в своем обращении указали, что стоимость госзакупок на строительство данного участка трассы составляет около 560 млн рублей.