lincah.com
 
 
 

Rolls-Royce Motor Cars Ltd., производитель автомобилей класса "суперлюкс", принадлежащий немецкой Bayerische Motoren Werke AG (BMW), благодаря своей новой модели Ghost планирует удвоить продажи в следующем году.

В руководстве компании ожидают, что представленная на Франкфуртском автосалоне модель Ghost стоимостью 230 тысяч евро позволит Rolls-Royce в следующем году продать, по крайне мере, 2,5 тысяч автомобилей по сравнению с прошлогодним рекордным показателем в 1212 машин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Организация производства новой модели обошлась в 40 млн фунтов ($66 млн) и позволила создать 150 новых рабочих мест.

Надежды на резкое увеличение продаж основываются на прогнозах восстановления спроса на автомобили класса "суперлюкс" в 2010 году. С подобными прогнозами выступили главный финансовый директор BMW Фридрих Айхинер и главный исполнительный директор Daimler AG Дитер Цетче.

Преимуществом Rolls-Royce на возрождающемся рынке станет
присутствие в модельном ряду сразу двух новых автомобилей, впервые с 1960-х, уверен главный исполнительный директор компании Том Первз.

Появившаяся несколько лет назад модель Phantom стоит порядка 400 тыс.
евро. За 8 месяцев этого года продажи Rolls-Royce сократились на 41%, составив всего 411 машин. "Нынешняя рецессия была труднее и глубже, чем любая пережитая нами прежде", - отметил Первз. "Исторически сложилось, что спрос на автомобили класса "суперлюкс" позже реагирует на спад в экономике и позже преодолевает его" - добавил он.

Бренд Rolls-Royce существует с 1904 года и в настоящее время конкурирует с суперкарами от компании Bentley, принадлежащей Volkswagen, и Maserati, которой владеет Fiat.