Вести
 
 
 

В среду на заседании Совета Федерации глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что в России в большинстве дорожных аварий виноваты не пешеходы, а автомобилисты, которые, ко всему прочему еще, по его мнению, и провоцируют коррупцию среди сотрудников ГИБДД. Об этом сообщает сайт Заголовки.ru.

Кроме этого министр отметил, что треть россиян не платят выписанные инспекторами штрафы за административные нарушения. Бороться с этим, как считает Нургалиев, поможет введение на автодорогах страны системы видеофиксации нарушений ПДД, которая значительно усложнит возможность увильнуть от своевременной оплаты штрафов. Глава ведомства напомнил, что подобная система уже давно и успешно используется более чем в тридцати странах мира. А в России соответствующая норма закона начнет действовать с 1 июля.


Еше одной мерой по повышению уровня безопасности на российских дорогах министр назвал активную воспитательную работу в школах, пропаганду безопасного вождения и строительство региональных детских автогородков. Также, по его словам, будет повышен и уровень подготовки самих сотрудников МВД. Говоря о коррупции в рядах автоинспекторов, Нургалиев отметил, что считает виноватыми в таком явлении водителей, которые постоянно готовы дать взятку сотрудникам ДПС во избежании наказания. Между тем, вопрос, зачем эти сотрудники взятки берут, остался закрытым.

Вице-президент Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский заявил, что вступившие в силу в январе ужесточения наказаний за нарушения ПДД привели к увеличению репрессий на дорогах: у автоинспекторов, по его словам, появилась практически неограниченная власть ? теперь они могут и лишить прав, и посадить в тюрьму на 15 суток, а также эвакуировать автомобиль за относительно небольшие проступки. Чтобы вернуть увезенную на штрафстоянку машину, а иногда и собственную свободу, автовладелец вынужден давать взятки, говорит Ольшанский.