eleks.ru
 
 
 

С одним из крупнейших российских автодилеров, группой "Элекс-Полюс", на 51% принадлежащей "АвтоВАЗу", на 2009 год пока не продлены соглашения на поставку машин марок Kia, Fiat, Hyundai и Daewoo, собираемых в России, а также отечественных "Иж"и "ГАЗ".

Руководство дилера утверждает, что не готово согласиться на новые условия автоконцернов, а именно, в некоторых случаях, 100-процентную предоплату и докризисный объем поставок. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Таким образом, "Элекс-Полюс" может стать так называемой монобрендовой сетью, продающей только модели Lada, потеряв при этом статус мультибрендовой.

Представители группы СОК (производит "Иж" и импортирует Kia Motors), Sollers (Fiat, УАЗ) и "ГАЗа", а также источник, близкий к "ТагАЗу" (производит Hyundai), подтвердили, что с "Элекс-Полюсом" контракты на 2009 год пока не заключены.

Совладелец "Элекс-Полюса" Игорь Лисютин сообщил, что на текущий момент дилерское соглашение подписано только с "АвтоВАЗом". Представители тольяттинского концерна сообщили, в свою очередь, что контракт с дилером на 2009 год соответствует прежним объемам поставок, а именно около 8-10% всех продаж Lada - в среднем это 4 000-5 000 автомобилей в месяц.

"Как и все участники автомобильного рынка, мы столкнулись с тем, что концерны сейчас готовы работать только на условиях предоплаты и при сохранении прежних объемов, что невыгодно дилерам с учетом общего падения рынка. Со всеми производителями сейчас ведутся переговоры о новых условиях работы. Вероятно, что от некоторых контрактов нам действительно придется отказаться", ? пояснил Лисютин.

На данный момент "Элекс-Полюс" является официальным российским дилером автомобилей Lada, "ГАЗ", "УАЗ", "Иж", Sens, Daewoo, Kia, Hyundai, Isuzu и Fiat. Сейчас около 70% выручки дилера приходится на продажи отечественных вазовских машин.

По данным отчета "Инком-Лады" за второй квартал 2008 года, по продажам автомобилей "АвтоВАЗа" в Москве и Московской области "Элекс-Полюс" занимал второе место (15% рынка) после "Инком-Авто" (18% рынка), по "ГАЗу" ? 5%, по Daewoo ? 10%, по Hyundai ? 3%, по "УАЗу" ? 16%, по Fiat ? 6%.

Однако аналитики считают, что даже с учетом увеличения с 12 января таможенных пошлин на иномарки, "Элекс-Полюс", окажись монобрендовой сетью, с продукцией "АвтоВАЗа" врядли будет востребована.

Комплектующие для Lada очень дешевые и доступны потребителям на нелегальном "сером" рынке, отчего позиция дилера в обслуживании этой марки в четыре раза ниже, чем на других автомобилях, - поясняет президент "Фаворит-Моторс" Владимир Попов.