Начальник ГИБДД УВД Калининградской области полковник Юрий Казаков и сотрудник ГИБДД Олег Смирнов проиграли иск по делу "Гаишники против СМИ" к еженедельнику "Авторынок Калининград", который выступил с критикой в адрес недобросовестных гаишников. Об этом сообщается на сайте Клопс.Ru.

В августе этого года автомобильное издание опубликовало скандальную статью председателя регионального общества защиты прав автомобилистов "Оса" Георгия Румянцева. Заголовок статьи был следующим: "Приколы гаишного города".

В ней Румянцев писал о том, что в Калининграде появились места, где постоянно подстерегают водителей сотрудники ГИБДД. Дело в том, что на этих перекрестках дорожная обстановка неоднозначна, и автомобилисты, не осознавая, часто нарушают правила.

Пользуясь этими дорожными "недочетами", гаишники, как было написано в статье, отлавливают невнимательных водителей и предлагают им решить вопрос материально. Если же те отказываются "договориться", инспекторы отбирают у них водительские права и составляют протоколы.

ГИБДД Калининградской области подала иск в суд, в котором просила защитить репутацию своих сотрудников.

В частности, по мнению ГИБДД, порочат репутацию следующие цитаты: "В городе появились места постоянной дислокации постов ГИБДД, где ретивые гаишники, используя недочеты дорожной обстановки, отлавливают невнимательных водителей и решают свои финансовые вопросы, а в случаях недостижения "консенсуса" отбирают права и направляют протоколы в суды..."

"Как видно из текста иска в суд, господину Казакову не понравился даже слабый намек на коррупцию в рядах ГИБДД, что противоречит генеральной линии руководства нашей страны, направленной на искоренение процветающей у нас коррупции", - рассказал Клопс.Ru главный редактор газеты "Авторынок Калининграда" Дмитрий Пискунов.

Представители Госавтоинспекции заявили, что, в частности, в газете опубликованы сведения, порочащие деловую репутацию Смирнова как неквалифицированного сотрудника ГИБДД.

В статье сообщалось, что инспектор Смирнов неправильно составил протокол на одного водителя, а увидев, что автомобилист начал фотографировать гаишную машину, стал угрожать ему наручниками и доставлением в милицию, если тот не уничтожит фотографии.

Представитель инспектора в суде заявил, что "ошибок в работе Смирнова не может быть, и к тому же никто, кроме суда, не имеет права указывать на недостатки в его работе".

Общая сумма претензий истцов по компенсации морального вреда составила 60 000 рублей.

Суд состоялся 15 декабря: судья Центрального района отказала в удовлетворении исков. По предварительным данным, юристы ГИБДД не согласны с таким решением и намерены подать кассационную жалобу в Калининградский областной суд.