Российская Газета

{pic_1 l}Водитель ОГУП "Липецкие автобусные линии" Александр Батунин почти завершил свой рейс в Волово, когда неожиданно на увидел перед собой на дороге бочку, из тех, в которых возят топливо, весом порядка 6 тонн. Передние колеса у нее были вывернуты, и она немного боком со встречной полосы шла наперерез автобусу, нацеленная прямо в водительское сиденье, пишет "Российская газета".


До столкновения оставались считанные секунды, и Батунин понимал, что если увильнет от удара, спасая себя, и вывернет руль, то подвергнет опасности жизни всех своих пассажиров: если уйти влево, можно "поймать" встречную машину, а если вправо ? угодить в кювет, достаточно глубокий, чтобы автобус перевернулся. И в том и в другом случае, цистерна протаранила бы салон.

Удержав руль на месте, Батунин совсем чуть чуть взял вправо, чтобы удар с бочкой пришелся не в бок, а по диагонали. В результате цистерна наискось разрезала кабину водителя и оторвала передний борт автобуса с ветровым стеклом, панелью управления и дверью для пассажиров. Саму Бочку разорвало ? в салон из нее выплеснулось больше двух тонн солярки. Водителя выбросило вперед на асфальт с сиденья ? лобового стекла перед ним уже не было. К счастью, автобус успел затормозить и не наехал на Батунина.

Его напарник, ехавший следом, тут же вызвал все спасательные службы. Пострадавшего шофера увезли в больницу. В ДТП он получил переломы таза и бедра, ушибы внутренних органов, и сильно повредил правую ногу - ее "буквально до кости "счистило", пишет "РГ". В клинике он пролежал два месяца, доктора предупреждают, что придется оформлять инвалидность.

Как выяснилось позже, сцепное устройство между цистерной с пятью тоннами солярки и тягачом отсоединилось, но водитель грузовика, будучи еще не опытным, даже не заметил, что потерял прицеп.

За отсутствием состава преступления дело прекратили. Фирма, осуществлявшая перевозку цистерны, добровольно согласилась оплачивать часть лечения пострадавшего и компенсировать его временную нетрудоспособность.

"Если бы Батунин попытался увести автобус в кювет или на встречную полосу, могли быть и жертвы. Он выбрал единственный шанс из тысячи. И весь удар взял на себя. Совершил подвиг", - говорит начальник автоколонны ОГУП "Липецкие автобусные линии" Сергей Сысоев.