youtube.com/Ford Media
 
 
 

В понедельник на встрече с журналистами начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов сообщил, что сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено около 1 800 мест на территории России, где чаще всего происходят автоаварии. Соответствующий анализ российских трасс проводился в сотрудничестве с федеральным дорожным агентством, передает РИА "Новости".

Так, в местах особой концентрации ДТП, по словам Кирьянова, были приняты такие меры по снижению их числа, как дополнительное освещение участков, сооружение подземных переходов и разделителей полос движения. Благодаря всему этому удалось снизить число жертв и пострадавших.

Также глава ДОБДД напомнил, что с 1 июля на дорогах России вводится визуальный контроль за участниками дорожного движения. "Те видеокамеры, которые будут установлены на дорогах, уже приобретены, и определены места для их установки", - сказал он. Правда, места размещения видеокамер не разглашаются, и по мере того, как автомобилисты будут их обнаруживать, власти области будут приобретать и устанавливать новые. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов.

Кирьянов отметил, что количество автомобилей на дорогах нашей страны в 2007 году резко увеличилось и продолжает увеличиваться, поэтому необходимо вкладывать больше средств в безопасность дорожного движения, а также в детскую безопасность, в частности, развивая дорожную инфраструктуру и повышая профессиональную подготовку сотрудников ДПС.

Напомним, что в конце марта этого года на сессии Генассамблеи ООН Кирьянов уже отмечал, что одними из главных причин высокой аварийности на дорогах России являются увеличение количества личных автомобилей у граждан и при этом недостаточные темпы развития дорожной сети. По его словам, в стране наблюдается диспропорция между ростом числа машин и увеличением протяженности автодорог.