Russian Look

Завод Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области может приостановить выпуск автомобилей на два месяца - с 11 апреля по 9 июня 2014 года, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник на предприятии. Эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что одна только приостановка не поможет, ведь продажи производимых на заводе моделей Focus и Mondeo снижаются уже продолжительное время.

О предстоящей приостановке производства рассказали два сотрудника завода и один близкий к СП Ford Sollers человек. Это возможная реакция на падение продаж и снижение курса рубля. При этом официальной информации от руководства нет ни у профсоюза, ни в Минпроме, ни в администрации Ленобласти.

Если завод Ford Sollers в Ленинградской области будет приостановлен на два месяца, то это будет самый длительный простой за последние годы среди российских автозаводов, замечает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. Он указывает, что сама по себе эта мера не повысит конкурентоспособность. Заводу нужно пересмотреть выпускаемый в Ленинградской области модельный ряд, полагает он. У Ford есть вторая площадка - в Татарстане, - и спрос на производимые там модели LCV и кроссоверов растет, несмотря на общее падение авторынка в России.