JCNews.ru
 
 
 

Американская компания Ford получила патент на подсветку, которая отображает статус батареи гибридного автомобиля, сообщает JCNews.ru.

Рассеянный свет, источник которого монтируется в нижнюю часть дверной ручки или бокового зеркала, будет освещать поверхность в непосредственной близости от автомобиля, когда водитель открывает или закрывает двери.

В компании уверены, что благодаря этому водитель сможет лучше спланировать свое путешествие, чем если бы следил за состоянием батареи с помощью индикаторов на приборной панели, поскольку последние, как правило, не показывают состояние батареи до тех пор, пока не включено зажигание.

Между тем "puddle light" позволит проецировать изображение на стену или потолок, однако расстояние между боковым зеркалом или дверной ручкой и поверхностью дороги кажется инженерам Ford оптимальным для проекции.

Особенно предпочтительным в компании является боковое зеркало, поскольку его корпус имеет место для монтажа дополнительных элементов подсветки. При этом они могут переключаться в режим обычной подсветки или показывать статус заряда батареи. В последнем случае можно выбрать цвета проецируемого изображения, которые будут предупреждать о том, насколько разряжен аккумулятор, либо настроить частоту мигания подсветки в зависимости от уровня заряда.