Russian Look

Члены столичных мотоклубов передадут столичным властям просьбу отменить запрет проезда по полосам, выделенным для общественного транспорта, сообщил "Интерфаксу" активист мотосообщества Юрий Некрасов.

По его словам, коллективное письмо с предложением снять запрет на движение мотоциклистов в выделенных полосах будет передано сегодня в приемную мэра Москвы: эту инициативу планируют поддержать сотни байкеров.

С 1 июля штраф за езду по выделенным полосам был повышен до 3000 рублей, однако байкеры заявляют, что мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для транспорта, и за рубежом им разрешается ездить по выделенным полосам.

Кроме этого, движение мотоциклистов в выделенных полосах позволяет избежать риска ДТП, который возникает из-за беспорядочного перестроения автомобилей, а также снизить движение между рядами, что также снижает количество аварий.

Между тем столичные власти намерены обустраивать дорожную инфраструктуру для мотоциклистов: так, в районе смотровой площадки на Воробьевых горах установлены десять дополнительных светофоров и специальных дорожных знаков для безопасного движения мотоциклистов.

Это было сделано в связи с просьбой представителя московского мотодвижения, лидера мотоклуба "Ночные волки" Александра Залдостанова.