Moscow-Live.ru

Эксперты МАДИ, завершившие масштабное исследование о транспортной ситуации в пределах московского Бульварного кольца, настаивают на существенном повышении стояночного тарифа. "Непопулярные меры Департаменту транспорта необходимо принимать в самое ближайшее время", - убежден завкафедрой изысканий и проектирования дорог Павел Поспелов.

Как пишет "Московский комсомолец", из опрошенных 2500 автовладельцев 72% заявили, что доля затрат на парковку для них неощутима, 39% респондентов сообщили, что стоянку для их машин оплачивает работодатель.

Как говорит директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин, властям следовало бы поощрять за поездки в центр города на короткое время, с развлекательными и культурными целями. А многочасовой отстой автомобиля в течение рабочего дня надо наказывать рублем. "Мои друзья-автомобилисты уже считают меня врагом, но повторюсь: меньше трех евро в час за парковку в центре города в мировых мегаполисах не бывает. То, что для 72% автомобилистов расходы на парковку нечувствительны, означает только одно: в Москве парковка по-прежнему фактически бесплатная. А то, что 39% оплачивает работодатель, означает, что надо подавать предложения по поводу налогов", - говорит он.

"Да и вообще ситуация анекдотическая: я поставил автомобиль под окном дома - и плачу 80 рублей в час. А если паркуюсь на третьем-четвертом подземном этаже, тратя время для спуска-подъема, - аж 300", - добавил Блинкин.

По результатам исследования, за две минуты найти свободное парковочное место удается 15% водителей, 28% тратят 5-10 минут, 30% - до 20 минут, а 19% ищут место для автомобиля более 20 минут. Загруженность стоянок вынуждает 28% автомобилистов парковаться с нарушениями правил.

Первый замруководителя департамента транспорта Москвы Сергей Андрейкин признался, что выводы ученых шокируют. Существуют опасения, что с повышением тарифа цена может стать неподъемной, и это спровоцирует снижение деловой активности на Бульварном кольце. Однако введение прогрессивной шкалы оплаты, как в Москва-сити, чиновник назвал оправданным и эффективным.