ztb_video / www.instagram.com

В бывшей столице Кахахстана городе Алма-Ате местные жители засняли курьезный случай с участием полицейских. На страничке ztb_video в Instagram 17 июля появилась видеозапись, которую пользователи окрестили "задержанием колеса".

На кадрах, снятых из салона движущейся машины, видно, как невесть откуда взявшееся автомобильное колесо с приличной скоростью катится по улице Саина под уклон в северном направлении, уточняет местный портал Тengrinews.kz.

Затем на пути колеса возникает полицейский и пинает его ногой, вероятно рассчитывая таким образом остановить его или "сбить с курса". В какой-то степени ему это удается - колесо виляет влево и касается разделительного отбойника, а затем пересекает трассу и бьется об бордюр справа, после чего возвращается "в свою колею" и продолжает путь.

Увидев это, уже несколько полицейских бросаются за колесом на служебном автомобиле и в итоге догоняют его, причем в конце "операции" действия стражей порядка напоминают задержание машины с нарушителями, которую прижимают к обочине.

Откуда колесо появилось на оживленной трассе, остается загадкой. Предположительно, оно на ходу отскочило от какой-то машины и по инерции продолжило путь.

Видео вызвало едкие комментарии. "Колесо лучше водит, чем наши таксисты", - пишет один из пользователей. Вместе с тем другие комментаторы призывают не смеяться над действиями полицейских, указывая, что бесхозное колесо, катившееся по трассе, создавало реальную опасность.