Вести
 
 
 

ОАО "АвтоВАЗ" в 2011-2013 годах начнет производство семи новых автомобилей. В их числе – рассекреченный ранее седан экономкласса Lada Granta, производство которого начнется осенью, в 2012 году на конвейер встанут два автомобиля R90 и F90 на платформе Renault Logan и модель на той же платформе для Nissan, на 2013 год запланирован выпуск двух машин на базе Granta - для Renault и Nissan. Об этом сообщил президент компании Игорь Комаров.

В ближайшие три года "АвтоВАЗ" намерен увеличить объем инвестиций в производство на 10-20% - до 25-27 млрд рублей в год. Дополнительные инвестиции пойдут на развитие кузнечно-прессового производства, производство коробок передач и двигателей, пишет газета "Ведомости".

Как сообщалось ранее, в настоящее время на покупке "Волжского автозавода" сконцентрировался альянс Renault-Nissan. Глава группы Карлос Гон ранее сообщал, что сделка по приобретению контрольного пакета акций российского предприятия может завершиться до конца 2011 года. В настоящее время доли между основными акционерами предприятия распределяются следующим образом: ГК "Ростехнологии" - 25%, ИК "Тройка Диалог" - 25% и Renault - 25%.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тыс. автомобилей в год. По данным "РБК", в 2010 году компания смогла выручить более 2 млрд рублей чистой прибыли по сравнению с убытками 2009 года в размере 38,5 млрд рублей. В минувшем году рост продаж автомобилей Lada составил 85,1%, "АвтоВАЗ" выпустил 545 450 автомобилей.