Энди Палмер
Global Look Press
Энди Палмер
 
 
 
Энди Палмер
Global Look Press

Японская компания Nissan раскрыла пару подробностей о новом поколении кроссовера Qashqai. Габариты почти не изменятся, а вот салон, за который поругивали нынешнее поколение, должен кардинально измениться.

Исполнительный вице-президент Ниссана Энди Палмер заявил: "Размер в значительной степени фиксирован, поэтому мы должны сделать новый автомобиль отличным в деталях". Как передает Drive.ru, по уровню проработки интерьера новый "Кашкай" должен будет соперничать с немецким премиумом.

Палмер пояснил, что у Ниссана имеется собственная шкала оценки качества и подгонки деталей, и грядущий Qashqai - это первая модель, заработавшая шесть баллов. Пока, однако, верить приходится исключительно на слово. А потому сложно поверить, что он сможет бороться за покупателей не только с Kia Sportage, Skoda Yeti и Peugeot 3008, но и с Audi Q3 и BMW X1.

Просочились кое-какие данные и по двигателям кроссовера. Нынешний бензиновый агрегат объёмом 1,6 л будет заменен новым турбированным 1,2-литровым мотором мощностью 113 л.с. и с максимальным моментом в 190 Нм. С ним средний расход составит порядка пяти литров на сто километров, а выброс углекислоты - меньше 120 г/км. Еще более привлекательны параметры у дизеля 1.6 dCi - 128 "лошадок", 4,7 л/100 км и менее 105 г/км CO2.

Новый Qashqai поступит в продажу в 2014 году, а предсерийный образец, как ожидается, будет представлен весной 2013 года на автосалоне в Женеве.

Кстати, существуют планы по организации сборки второго поколения кроссовера на заводе Nissan в Санкт-Петербурге.