Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО, увеличив повышение максимальной суммы выплат по автоавариям, оформленным по европротоколу, до 100 тысяч рублей с нынешних 50 тысяч, сообщается на сайте ЦБ.

Изменения вступят в силу с 1 июня и коснутся всех регионов страны, за исключением Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где с 2014 года действует безлимитный европротокол, говорится в сообщении регулятора. Закон о повышении лимита выплат по ОСАГО в рамках европротокола до 100 тысяч рублей был подписан президентом Владимиром Путиным.

Одновременно вводится еще одно важное новшество: воспользоваться европротоколом можно будет даже при наличии разногласий между участниками дорожно-транспортного происшествия, уведомляет ЦБ. Для этого обстоятельства аварию необходимо будет зафиксировать техническими средствами контроля и иными устройствами.

"При этом появляется возможность фиксации данных о ДТП с помощью специального мобильного приложения, - отмечается в пресс-релизе. - Требования к такому программному обеспечению будут установлены Российским союзом автостраховщиков по согласованию с Банком России".

Также правила ОСАГО дополнены положением о том, что в случае оформления европротокола с разногласиями их наличие и суть должны быть указаны в извещении о ДТП, которое заполняется обоими участниками аварии, добавляет ЦБ.

По данным регулятора, в настоящее время около 30% ДТП оформляется в упрощенном порядке, без участия сотрудников ГИБДД, а по итогам 2017 года общая сумма выплат по европротоколу составила 7,68 миллиарда рублей.

16 мая Банк России раскрыл свои планы по реформе сектора ОСАГО, пишет "Коммерсант". ЦБ собирается в два этапа перейти к индивидуальному тарифу для каждого автовладельца и уже этим летом расширит на 20% вверх и вниз тарифный коридор в ОСАГО. Возможность снятия тарифных ограничений регулятор готов рассматривать не раньше середины 2020 года, отмечается в публикации.

В начале марта в Министерстве внутренних дел России сообщили о поддержке идеи о применении европротокола при оформлении всех ДТП без пострадавших. Согласно действующим правилам, оформить аварию по европротоколу - без участия сотрудников автоинспекции - можно в том случае, если в ДТП получили повреждения только два автомобиля, у владельцев которых есть полис ОСАГО, и не пострадали люди и имущество третьих лиц. При этом оба участника аварии должны быть согласны по поводу обстоятельств ДТП.