www.greentechnolog.com

Автомобильная компания Volvo в рамках январского автосалона в Детройте представит серийную версию своего концепта XC60. Прототип нового компактного кроссовера был показан на той же выставке в 2007 году. Московская презентация внедорожника состоится в конце ноября, а в Европе он появится в начале 2009 года.

Как пишет газета "РБК daily", автомобиль построен на платформе LR2 внедорожника Land Rover Freelander 2. Эта платформа предлагает всевозможные внедорожные качества вместе с комфортным передвижением в городе. Машина получила динамичный дизайн, который по своей концепции внешне схож с купе Volvo С30. Пока информации о технической начинке XC60 нет, но по неофициальным данным стало известно, что полноприводный автомобиль получит два бензиновых двигателя: шестицилиндровый объемом 3,2 литра и турбированный пятицилиндровый объемом 2,5 литра, а также один дизельный, разработанный Ford, объемом 2,2 литра.

По предположениям экспертов конкурентами Volvo XC60 станут модели немецких марок BMW X3 и Audi Q5. Как считает директор по развитию проекта Auto-Dealer.ru Олег Дацкив, преимуществами XC60 станут ориентирование самого бренда Volvo на достаточно широкую целевую аудиторию и хорошее ценовое предложение: стоимость машины составит от 50 000 долларов.