Reuters
 
 
 

Американский автопроизводитель General Motors во вторник продаст свою долю в японской компании Suzuki. Сделка направлена на то, чтобы пополнить быстро истощающиеся денежные резервы GM, передают "Вести".

GM получит 22,4 миллиарда иен (230 миллионов долларов) в результате выкупа Suzuki 3% собственных акций по цене 1363 иены за штуку.

"Мы отвечаем на потребность GM отказаться от своей доли, чтобы найти средства. Это никак не повлияет на нашу управленческую политику", - говорится в заявлении председателя совета директоров Suzuki Осаму Судзуки.

Резервы американских автомобильных компаний тают на глазах на фоне снижения продаж новых автомобилей в США до 25-летнего минимума. Согласно исследованию IHS Global Insight Inc., GM вынуждена продать свою долю в Suzuki, чтобы предотвратить коллапс компании, который может стоить американскому правительству более 200 миллиардов долларов.

Напомним, что General Motors также выставила на продажу свой бренд Hummer, правда, пока покупателей на него нашлось. Как ранее сообщалось, концерн для поиска нового владельца марки нанял Citibank, который начал поиск покупателя с августа-сентября 2008 года. Среди возможных покупателей назывались компании из России, Китая и Индии.