youtube.com
 
 
 

Компания Polestar, преобразовавшаяся из заводского тюнинг-ателье шведского концерна Volvo в самостоятельного автопроизводителя под его крылом, официально представила первую собственную модель спорткара под названием Polestar 1 и объявила о приеме заказов на нее с 17 октября.

Первенец исполнен в кузове купе и оснащен гибридной силовой установкой Electric Performance Hybrid, отдача которой составляет 600 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента, и способен проехать до 150 км на одной электрической тяге, сообщается на сайте производителя.


Силовая установка состоит из двухлитрового бензинового турбированного двигателя, приводящего в движение передние колеса, а также пары электрических двигателей, вращающих заднюю ось, при этом с помощью электромоторов в Polestar реализовали систему контроля вектора тяги, которая перераспределяет крутящий момент между колесами в поворотах, отмечает Motor.ru.

Модель построили на модульной платформе Scalable Platform Architecture (SPA). При этом Polestar 1 впервые в мире оснащается активной электронной подвеской CESi, разработанной компанией Öhlins. Каждая стойка подвески укомплектована электронноуправляемыми клапанами, которые могут менять жесткость в зависимости от стиля вождения и дорожных условий. Изменить этот параметр водитель может и самостоятельно из салона.

Большинство кузовных панелей этого автомобиля изготовлено из карбона, что позволило сэкономить 230 кг веса при наличии стеклянной панорамной крыши и одновременно на 45% увеличить жесткость кузова на кручение.

Производство Polestar 1 наладят на предприятии в китайском городе Чэнду, которое планируют достроить к середине 2018 года. Приобрести Polestar 1 можно будет только в режиме онлайн по схеме двух- или трехлетней подписки, которая предполагает оплату страховки, технического обслуживания и мойки автомобиля при оплате ежемесячных взносов.

Все следующие модели Polestar планирует оснащать полностью электрическими силовыми установками. Первая из них - Polestar 2 - появится уже в 2019 году и поборется за покупателей с Tesla Model 3, отмечает портал. Третьим в этой линейке станет электрический кроссовер Polestar 3.