RTVi
 
 
 

Красноярские школьники, выигравшие специальный конкурс проектов, придумали своеобразную акцию, направленную на борьбу с нарушителями ПДД. При поддержке местной ГАИ дети вместе с инспекторами останавливали водителей, которые пренебрегают ремнями безопасности, и вместо положенного за это нарушение штрафа в 500 рублей предлагали им отправить SMS-сообщение со своего мобильника десяти знакомым с призывом соблюдать правила дорожного движения.

По словам юных помощников сотрудников ГИБДД, отправка 10 таких сообщений гораздо дешевле штрафа, однако эффект от них будет больший, так как о необходимости пристегиваться ремня безопасности напомнят сразу 11-ти водителям.

Как пишет газета "Время новостей", акция красноярских гаишников не имеет аналога ни в России, ни за рубежом. Однако известны случаи, когда дорожные инспекторы безвозмездно проявляли снисходительность к нарушителям. Например, четыре года назад дорожный патруль Израиля в канун праздника Рош ха-Шана, иудейского Нового года, вручал водителям, незначительно нарушившим ПДД, не штрафные квитанции, а поздравительные открытки и баночки с медом.

Вместе с тем, зафиксированы и случаи прямо противоположного поведения гаишников по отношению к нарушителям, которые порой имели весьма курьезный характер. Так, в конце прошлого года власти греческого города Патрас оштрафовали за нарушение правил парковки попугая, сидящего на жердочке, которая занимает одно из мест, отведенных для платной стоянки автомобилей. Сумма штрафа составила 444 евро. А в июне 2005 года в американском городке Джоханнесбург, штат Калифорния, полицейские оштрафовали цыпленка, переходившего улицу в неположенном месте. Правонарушение, совершенное домашней птицей, было оценено в 50 долларов.