Kia Cerato
nonocarrental.com
Kia Cerato
 
 
 

Kia Cerato будет собираться вместо модели Rio, сборка которой ведется на "Ижавто" с конца 2006 г. сообщают "Ведомости". Rio российской сборки стоит от 16 150 до 19 300 долларов. На "Ижавто" собрали и реализовали в 2007 году 3 170 этих машин. Решение о прекращении сборки Rio было принято еще в августе.

Причиной решения стала высокая себестоимость этой модели, розничная цена которой оказалась выше, чем при крупноузловой сборке. Таким образом цена на Rio была слишком высока, а вот Cerato сможет очень успешно конкурировать с Kia Cee'd, которую собирает завод "Автотор" в Калининграде. Cerato сможет продаваться в больших объемах, особенно если будет дешевле импортной, считают эксперты.

Сейчас импортная Cerato стоит от 17 770 до 27 360 долларов. Cee'd в базовой комплектации дороже ? 18 000 долларов. Российские автолюбители предпочитают седаны, и если Cerato отечественной сборки будет стоить дешевле Cee'd, то покупатель, скорее всего, предпочтет его. Правда на "Автоторе" считают такие заявления беспочвенными, заявляя, что Cee'd ? более новая, специально разработанная для Европы модель, к тому же она выпускается в кузовах хетчбэк, вагон и трехдверное купе.