Вести
 
 
 

В этом месяце российским дилерам компании Toyota поступила последняя партия седанов Camry японского производства. Автомобили этой модели 2009 года выпуска в Россию больше импортироваться не будут.

Как сообщили агентству Автостат в компании "Тойота Мотор", с выходом завода Toyota в Санкт-Петербурге на полную мощность, позволяющую удовлетворять спрос на Camry на российском рынке, импорт этой модели будет прекращен.

Распродать все японские Camry в России планируется в апреле-мае 2009 года. После этого в наших автосалонах будут предлагаться только модели, собранные в Ленинградской области.

В настоящее время завод Toyota в Санкт-Петербурге не отгружает в торговую сеть автомобили 2009 года выпуска, поскольку на них пока не определена цена. Как ожидают дилеры, повышение составит порядка 5%, но в отличие от импортного модельного ряда стоимость российских Camry будет фиксированной независимо от колебаний курса доллара.

Напомним, что с 8 декабря прошлого года стоимость Сamry российской сборки (от 790 000 до 1 090 000 рублей) стала на 50 000 рублей ниже, чем стоимость седана, выпущенного в Японии. Все дело в том, что импортные машины привязаны к курсу доллара.

С 11 января импортные Toyota Camry подорожали в России еще в среднем на 6,5%.

Однако благодаря специальной акции, по которой с 15 января цены на импортные модели определялись по внутреннему курсу в 23 рубля за доллар, а российские Camry предлагались с 12%-й скидкой, автомобили раскупили буквально за неделю, говорят в "Тойота Центр Тольятти".

По данным АЕБ, за первый месяц 2009 года продажи Camry на российском рынке выросли на 42,4% до 2 471 машин. В настоящее время на японские Camry дилеры предоставляют скидку в 20%, а разница в ценах с автомобилями российского производства составляет в среднем 145 000 рублей.