ГКУ ЦОДД

Столичные власти проводят эксперимент, в ходе которого будет проверена работа дорожных камер. До конца февраля на одном из участков МКАД нарушения будут фиксировать сразу несколько приборов от разных производителей, после чего ГИБДД определит, какая камера работает лучше всего. Эксперимент стал реакцией на жалобу депутатов Госдумы, которые опасались, что камеры "Стрелка-СТ" некорректно меряют скорость, из-за чего водители получают штрафные квитанции за несовершенные нарушения.

Жалобу осенью 2012 года написал единоросс Вячеслав Лысаков. По его мнению, "Стрелки-СТ" фиксируют скорость в один момент времени, а фотографию делают в другой, из-за чего машины неправильно идентифицируются. Минпромторг уже ответил депутату, что все в порядке, но столичные власти решили провести свои тесты.

Как рассказал "Коммерсанту" заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, на 106-м километре МКАД уже полтора месяца действует опытная зона по тестированию разных комплексов фотовидеофиксации нарушений: "Нужно, чтобы в рамках дискуссии о том, почему в Москве все камеры - "Стрелки", чем они лучше или хуже, все было проверено в практической плоскости".