Autoexpress.co.uk

Новое поколение компакткара Ka было замечено во время дорожных испытаний рядом с инжиринговым центром компании в Германии, сообщает AutoNews.ru.

Автомобиль предложат исключительно в пятидверном кузове. Новинка будет ориентирована на удачное соотношение цены и качества, чтобы конкурировать с лидерами сегмента.

Как сообщил британскому изданию AutoExpress источник в компании Ford, автомобиль будет продаваться на всех мировых рынках. "В работе над новым компакткаром мы не будем пытаться изобрести велосипед. Наш удачный опыт станет основой для новинки", - сообщил инсайдер.

По предварительной информации, новинка получит линейку моторов, состоящую исключительно из бензиновых агрегатов. Такое решение производителя связано в первую очередь с желанием сэкономить при производстве нового Ka.

Премьера новинки состоится на мотор-шоу в Женеве в марте 2014 года. В продаже компакткар появится примерно через год.

Напомним, что ранее стало известно о том, что компания Ford планирует снять с производства самую маленькую модель в своей линейке – Ka.

Как заявила тогда журналистам директор по коммуникациям Ford of Europe Елена Кортези, "впервые за долгое время компания не стала придумывать новую рекламу для модели". По ее словам, в современной продуктовой линейке автомобиль Ka выглядит настоящей белой вороной.

Впервые сообщения о планах "Голубого овала" снять с производства "малютку" появились еще в конце прошлого года, когда главный дизайнер европейского подразделения Ford Мартин Смит рассказал, что машина "совершенно не приносит прибыли" и не вписывается в концепцию One Ford, которая предусматривает разработку новых автомобилей на единой платформе и с одинаковым техническим оснащением.