Global Look Press

Компания Lexus собирается выпустить компактный кроссовер, который займет ступень ниже, чем новый NX. Японцы хотят составить конкуренцию немецким производителям на европейском рынке, предложив покупателям свою альтернативу в этом сегменте.

Вице-президент европейского отделения Lexus Ален Уйтенхофен заявил, что появление более компактной модели будет разумным шагом. Lexus стремится снизить свою зависимость от американского рынка и добиться успеха в Европе.

Как отмечает "Автоутро", пока ни одна модель не создает серьезной конкуренции "немцам" на европейском рынке. Для достижения желаемого результата японской компании нужно выпустить компактный кроссовер ценой от 1 000 000 до 1 300 000 рублей.

Кроссовера Lexus NX, заказы на который в России будут приниматься уже с сентября 2014 года, будет не достаточно для соперничества. Модель вышла не дешевой и не компактной. По размерам кроссовер где-то посередине между Range Rover Evoque и Lexus RX. Предполагается, что цены на новинку превысят рубеж в два миллиона рублей.

Lexus NX будет оснащаться тремя вариантами силовых агрегатов: 2,0-литровый четырпехцилиндровый атмосферник мощностью 150 л.с. (как у Toyota RAV4), 2,0-литровый 238-сильный турбомотор и гибридная установка мощностью 197 л.с.