Рабочая группа Госдумы по подготовке ко второму чтению законопроекта о правилах дорожного движения предлагает штрафовать на 500 рублей водителей и пассажиров за непристегнутый ремень безопасности. В настоящее время штраф за данное нарушение ПДД составляет 50 рублей.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, участники заседания также предложили поднять нижнюю планку штрафов с 50 до 100 рублей.

При этом Плигин затруднился сказать, когда состоится второе чтение законопроекта. До конца июня станет ясно, удалось ли членам группы договориться по наиболее важным вопросам, после чего можно будет сказать, будет ли рассмотрен документ во втором чтении в весеннюю сессию или будет перенесен на осень, сообщает РИА "Новости".

В ходе обсуждения поправок к законопроекту депутаты также обсудили возможность введения нестандартных квадратных номеров для японских и американских марок автомобилей. Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец предложил ГИБДД не выдавать регистрационные номера на те машины, где нет места для установки знаков стандартного размера. На это экс-глава ГИБДД, а ныне сенатор от Карелии Владимир Федоров ответил, что в Европе существует несколько стандартов номеров для машин из Америки и Японии. "Европейские страны имеют и маленькие квадратные знаки под "американки" и "японки", - сказал Федоров. Члены рабочей группы отметили, что этот вопрос может быть обсужден более подробно.

Депутаты также решили оставить в законопроекте положение, согласно которому презумпция невиновности не распространяется на те нарушения, которые были засняты стационарными видео- и фотоприборами. Кроме того, участники заседания предложили увеличить штрафы за превышение скорости.

На заседании также было решено ввести альтернативную норму штрафа за вождение без прав в пьяном виде. За это предлагается давать 15 суток административного ареста, для некоторых же категорий граждан, которые не могут быть посажены на 15 суток, например военных, беременных женщин и инвалидов, предлагается выписывать штраф в 50 МРОТ (5000 рублей). Обсуждался и вопрос об установлении нормы содержания алкоголя в крови, однако единогласного решения найдено не было.

Депутаты обсудили также вопрос введения единого счета, куда зачислялись бы штрафы за нарушения ПДД. В настоящее время каждое отделение милиции выдает водителю собственные банковские реквизиты для оплаты штрафов. Начальник управления ГИБДД Кузин отметил, что оплачивается по статистике только 30% штраф. Всего же в год в среднем совершается 45 миллионов правонарушений, отметил он.