japancar.ru
 
 
 

Японская автокомпания Mazda начала проект по разработке совершенно нестандартного для машин сырья ? опилок и прочих отходов деревообрабатывающей промышленности. Помогать автопроизводителю в осуществлении такой идеи будут ученые университета города Хиросима. Они должны предоставить технологию производства в промышленных масштабах биопластика, который будет использован при производстве бамперов и отдельных элементов центральной консоли автомобиля.

Как отмечает Mazda, для изготовления такого материала "природного" происхождения не потребуется пищевое сырье, то есть биопластик не нанесет никакого ущерба пищевой промышленности. Таким образом компания дала ответ на критику в свой адрес по поводу массового использования биотоплива, в частности этанола.

Как сообщает Japancar.ru, то, что многие автопроизводители намерены установить под капоты ряда своих машин моторы, работающие на альтернативном топливе - биоэтаноле, ведет к тому, что в отдельных отраслях пищевой промышленности Японии уже наблюдается значительный рост стоимости сырья ? ведь оно теперь идет в том числе и на производство спирта, который и необходим для получения экологичного топлива.

Представители Mazda уверяют, что разработка нового материала - это попытка снизить собственную зависимость от истощаемых природных ресурсов.

Ожидается, что биопластик будет массово применен при производстве нового поколения Mazda 3, которое должно появиться в 2013 году. Сейчас японцы готовы продемонстировать "опилки" на экспериментальном Mazda Premacy Hydrogen RE Hybrid. В этом же автомобиле применена и другая экологически чистая технология ? получение тканей для отделки салона из отходов деревообрабатывающей промышленности.