Официальный портал Правительства Калининградской области

Глава Калининградской области Георгий Боос предложил разрешить свободное обращение на территории России без уплаты таможенных пошлин и налогов легковых автомобилей, ввезенных до 2006 года. С таким предложением он выступил в понедельник в Госдуме на парламентских слушаниях по дальнейшему развитию особой экономической зоны в Калининградской области, передает "Интерфакс".

Речь идет об иномарках, которые были ввезены на территорию Калининградской области до 1 июля 2006 года. До этого времени ввозимые в регион автомобили подпадали под условия так называемой областной системы оформления на таможне: они не облагались пошлинами, если использовались только внутри калининградского региона. Однако сейчас на нерастаможенных машинах въезд на остальную территорию России затруднителен.

Как уточняет Дни.ру, въезжать можно только на два месяца при наличии таможенного разрешения и под письменное обязательство об обратном ввозе автомобиля. При этом на территорию иностранных государств въезжать и возвращаться обратно можно свободно.