WPTZ
 
 
 

Российский фигурист в прошлые выходные был арестован полицией американского города Лэйк-Плэсид по подозрению в угоне автомобиля из гаража и управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения. Правда, стражи порядка не отрицают, что возможно, произошла ошибка и обвинение является ложным.

Речь идет о 23-летнем спортсмене Андрее Лутае из Санкт-Петербурга. В настоящее время он находится в тюрьме, залог за его освобождение назначен в размере 100 000 долларов.

Как сообщает lakeplacidnews, Лутай угнал Chevrolet Impala 2008 года выпуска 15 ноября от станции техобслуживания Central Garage. Машина принадлежала одному из клиентов центра. Служащие сервиса видели фигуриста и немедленно сообщили в соответствующие органы. Один из рабочих сел в свой автомобиль и помчался за угонщиком.

Уже через пять минут полицейские остановили Chevrolet Impala. За рулем сидел Лутай, по словам полиции, находящийся в пьяном виде. Мужчину арестовали.
Из-за языкового барьера, фигурист не смог оправдаться, в отделении ему предоставили переводчика.

Как выяснилось, угнать угнать машину никому труда бы не составило - ее владелец забыл ключи зажигания в замке.

Адвокат Лутая Брайан Бэрретт выразил надежду на то, что обстоятельства данного дела быстро прояснятся. Он не исключает, что в полиции неправильно разобрались в произошедшем. По словам защитника, существуют противоречивые показания очевидцев по поводу того, действительно ли Лутай сам угнал машину и находился за рулем.


Он также добавил, что угнанный Chevrolet остановился намного раньше, чем к этому месту подъехала полицейская машина.

"Он спортсмен мирового класса, которого обвиняют в очень серьезных преступлениях. Даже фигуристы случайно совершают ошибки", - говорит Бэрретт.

Как стало известно, залог в 100 000 долларов вноситься не будет. "Он посидит немножко, отдохнет. Условия комфортные, кормят три раза в день", - заявил журналистам один из хороших знакомых Андрея, передает NEWSru.com.

Федерация фигурного катания России поддерживает контакт с Лутаем через Сергея Конаныхина, руководителя российской делегации на американском этапе Гран-при.


Андрей Лутай - член сборной России, участник последних чемпионатов мира и Европы, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата страны. Он является одним из кандидатов на попадание в олимпийскую сборную на Игры-2010 в Ванкувере.