© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Госдума запретила сотрудникам ГИБДД снимать номера с автомобилей при сверхнормативной тонировке или за езду без страховки - ранее это была законная "обеспечительная мера", вынуждавшая некоторых водителей спешно обдирать тонировку с окон. Однако, как отмечает "Коммерасант", по новым правилам наряду с послаблениями водителя ждут и новые санкции. Например, за попытку скрыть номер с помощью механических шторок теперь можно остаться без прав.

Инспекторы имели право снимать номера в случаях, когда нужно прекратить дальнейшее движение машины: при сверхнормативной тонировке, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченным полисом ОСАГО и еще десяти других нарушениях. Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП "Запрет эксплуатации транспортного средства" утрачивает силу. Решение принято в связи с тем, что год назад МВД разрешило делать копии номеров.

Одновременно ужесточается наказание за попытки скрыть номер от камеры. Сейчас водителя могут оштрафовать на 5 тыс. руб. или лишить прав, если госзнаки "оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию", то есть, проще говоря, закрыты куском тряпки, бумаги или вообще закрашены. Теперь к "материалам" добавили еще и "устройства" - например закрывающие номера шторки.

Послаблением можно считать отмену в ряде случаев административного ареста при неуплате в установленный срок штрафа за нарушение ПДД. Сегодня у граждан есть 70 дней на обжалование и оплату постановления. После этого ГИБДД или судебные приставы могут обратиться в суд, чтобы привлечь гражданина к ответственности по ст. 20.25 КоАП: это может быть штраф в двойном размере или административный арест. Для неплательщиков, нарушение правил которыми зафиксировано автоматическими камерами, арест отменили.

Изменения коснутся и работы ГИБДД. Сегодня инспектор обязан привлекать двух свидетелей при проверке на состояние алкогольного опьянения: они заверяют в протоколе "факт совершения процессуальных действий, их содержание и результаты". Теперь понятых привлекать не будут, если процесс фиксируется на видео.