Reuters
 
 
 

Дискуссии о продаже немецким концерном Daimler своего американского отделения Chrysler приобретает реальные формы. Накануне немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на источники на рынке сообщила, что немцы ведут "серьезные переговоры" с канадским производителем автокомпонентов Magna. При этом немецкая сторона не стремится полностью избавиться от Chrysler и изучает возможность сохранить небольшой пакет акций Chrysler, пишет газета "Время новостей" .

Глава Magna Франк Стронах отправил в Германию для переговоров высших представителей компании, которым на этой неделе предстоит встретиться с руководством Daimler. Возглавляет канадскую миссию Зигфрид Вольф, сопредседатель правления Magna. С немецкой стороны, как ожидается, детали возможной сделки будет обсуждать член правления DaimlerChrysler Рюдигер Грубе. Между тем в настоящее время он ведет переговоры с другими претендентами на покупку Chrysler.

Напомним, что основным конкурентом Magna считается американская инвестиционная компания Tracinda, принадлежащая миллиардеру Кирку Керкориану. На днях The Financial Times сообщила, что Керкориан в торге за Chrysler в очередной раз поднял сумму своей оферты.

Предложенная им в начале апреля сумма 4,5 млрд долларов наличными оказалась, как отметила британская газета со ссылкой на "круги, причастные к процессу продажи", недостаточной даже для того, чтобы попасть за стол переговоров. Другие заинтересованные компании - финансовые инвесторы Cerberus и Blackstone - предложили за Chrysler более 5 млрд долларов.

Для Magna перспектива приобретения части концерна Chrysler выглядит достаточно логично. Эта компания обеспечивает около 25% своего годового оборота в 24 млрд долларов за счет заказов DaimlerChrysler, причем половина из них приходится на Chrysler. Помимо этого, ее европейская "дочка" Magna Steyr в Австрии проводит по заказу Chrysler сборку готовых автомобилей для европейского рынка.