Фото NEWSru.com

Главный конструктор McLaren Фрэнк Стефенсон сообщил в интервью The Sunday Times, что британская марка разрабатывает технологию, которая позволит избавиться от "дворников" на лобовом стекле автомобиля, сообщает LiveCars.ru.

Стеферсон намекнул, что в недалеком будущем модели McLaren будут оснащаться ультразвуковыми преобразователями, которые станут пускать по всей поверхности лобового стекла волны частотой 30 кГц. Процедура будет производиться мгновенно и позволит избавиться от практически любого типа загрязнений, включая разводы от воды и пыли, следы от насекомых и снег.

Подобная система уже применяется на реактивных истребителях, но на автомобилях она появится впервые. По словам Стеферсона, нововведение не только значительно улучшит видимость для водителя, но и поспособствует улучшению топливной экономичности автомобиля за счет избавления от моторов стеклоочистителей.

Кроме того, исчезновение "дворников" положительно скажется на аэродинамических характеристиках машины, а владельцы транспортного средства будут избавлены от раздражающей процедуры очистки лобового стекла от ледяной корки.