Global Look Press

Германский автоконцерн Volkswagen AG нанял известного юриста Кеннета Файнберга для создания и администрирования независимой программы урегулирования исков в рамках
"дизельного скандала" в США, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

"Он поможет и направит нас в нужную сторону для того, чтобы мы сделали все правильно с нашими клиентами", - заявил главный исполнительный директор Volkswagen Group of America, слова которого приводятся в сообщении компании.

Кеннет Файнберг, в частности, возглавлял фонд General Motors по выплате компенсаций пострадавшим из-за аварий, вызванных дефектом в замке зажигания автомобилей этой компании.

До этого он, являясь одним из ключевых юристов министерства финансов США, руководил специальным фондом, созданным британской BP для выплат компенсаций после катастрофы на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года, после того как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.

Помимо одноименного бренда германскому автоконцерну Volkswagen принадлежат марки легковых автомобилей Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial.