Russian Look

Автоконцерны хотят воспользоваться антикризисными миллиардами, заложенными правительством на обеспечение временной занятости и переобучение работников заводов. Эту схему намерены использовать "КамАЗ", ГАЗ, "АвтоВАЗ" и "Соллерс". Их опытом планируют воспользоваться и другие машиностроители. В целом средств может хватить на содержание почти 730 тысяч человек до конца года, пишет "Коммерсант". У экспертов эффективность предложенного решения вызывает вопросы.

Источники газеты говорят, что в условиях невозможности массовых сокращений персонала автоконцерны претендуют на часть из 52,5 миллиарда рублей, заложенных в антикризисном плане правительства для обеспечения временной занятости работников, которые находятся под риском увольнения, их переобучения и стажировки (план также предусматривает до 30 миллиардов рублей на выплату пособий по безработице).

- Безработица в стране становится добровольно-принудительной

"Речь идет о том, чтобы сохранить не задействованных на производстве работников в штате, но занять их, например, переобучением или повышением квалификации", - рассказывает один из источников "Коммерсанта" на авторынке. Другой собеседник уточняет, что сотрудники могут работать параллельно неполную рабочую неделю или вовсе не участвовать непосредственно в производстве, а зарплаты им будут выплачиваться из бюджетных средств на уровне прожиточного минимума.

Эти условия оговорены в постановлении правительства от 22 января. В Минтруде пояснили, что субсидии будут доводиться до предприятий через регионы. Чтобы получить их, местные власти должны представить программы с мерами по снижению напряженности на рынке труда. Пока, уточнили в министерстве, подобных заявок не поступало - сначала регионы должны собрать информацию от предприятий.

Сокращения в автопроме начались в 2014 году на фоне падения рынка на 10%. "АвтоВАЗ" сократил порядка 13 тысяч человек, на заводе Ford Sollers во Всеволожске уволены 700 сотрудников, на петербургском General Motors - около 500. В этом году участники рынка ожидают его падения на 20-30%. "АвтоВАЗ" объявил о сокращении еще 1,1 тысячи человек. Уже около 200 человек уволены с завода Volvo Trucks в Калуге. Вчера стало известно, что Nissan планирует сократить 357 сотрудников.

Однако эффективность озвученного антикризисного инструмента вызывает вопросы у экспертов: работники смогут получать за счет государства в среднем около восьми тысяч рублей в месяц, тогда как средняя зарплата квалифицированного сотрудника автозавода примерно втрое больше - 20-30 тысяч рублей.

Вряд ли с помощью субсидий удастся реально избежать социальной напряженности, считает Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала". Эта мера, полагает аналитик, может быть только временной - не более чем на три месяца. За этот срок автопрому и прочему машиностроению точно не удастся переломить кризисные тенденции.