9, 16 и 23 августа основные улицы нью-йоркского Манхеттена будут закрыты для машин, сообщает Guardian. С 7 утра до часу дня дороги, соединяющие Бруклинский мост с Центральным парком, будут отданы велосипедистам и пешеходам.

На Парк Авеню, улице Лафайет и 4-ой авеню разместят открытые площадки, где пройдут бесплатные уроки танцев и йоги. Для велосипедистов на улицах поставят пункты проката и ремонта велосипедов, а также киоски с водой.

Акцию назвали "Летняя улица". Ее организатор, мэр города Майкл Блумберг, надеется, что хотя бы в эти дни жители Нью-Йорка смогут вспомнить, насколько красив остров. В остальное время он находится в полной власти автомобилей, у городских властей даже были планы ввести ограничения или плату на въезд машин на Манхэттен.

Идея подобного фестиваля родилась в колумбийской столице Боготе, где все лето по воскресеньям центральные транспортные артерии закрыты для движения автотранспорта с 7 утра до двух дня, а на улицах открываются бесплатные площадки для занятия аэробикой. Аналогичные праздники уже проходят в некоторых городах США, в частности, в техасском Эль Пасо, Чикаго и Портленде.